棋戦

【将棋】第5回ABEMAトーナメントの最新情報【ルールと放送予定日程】

ABEMAトーナメントは、ABEMA TVの将棋チャンネルで開催される将棋の非公式戦です。タイトル戦やNHK杯などと違い、公式戦ではありませんが、多くの注目が集まっています。

スポンサーリンク

ABEMAトーナメントのルールと仕組み

ABEMAトーナメントは、棋戦通じてトーナメント戦、そして尚且つ団体戦であることが一番の特徴。14人のリーダーがチームとなる棋士2人をドラフト会議で指名します(かぶった場合はくじ引き)。また、選出されなかった棋士によるエントリートーナメントも行われ、勝ち上がった棋士3人は15番目のチームとしてABEMAトーナメントに参加します。つまり、3人1組×15チームによる団体戦となります。

ABEMAトーナメントはABEMAプレミアムで視聴可能です。詳しくは『ABEMAプレミアムとは?無料トライアルの登録方法を解説』で詳細・登録方法を紹介。

15チーム(14チーム+エントリーチーム)

チーム 1人目 2人目
藤井(藤井聡太) 森内俊之 藤井猛
渡辺(渡辺明) 近藤誠也 渡辺和史
永瀬(永瀬拓矢) 増田康宏 斎藤明日斗
羽生(羽生善治) 中村太地 佐藤紳哉
康光(佐藤康光) 郷田真隆 先崎学
三浦(三浦弘行) 伊藤匠 池永天志
天彦(佐藤天彦) 梶浦宏孝 佐々木大地
豊島(豊島将之) 丸山忠久 深浦康市
山崎(山崎隆之) 松尾歩 阿久津主税
広瀬(広瀬章人) 青嶋未来 三枚堂達也
糸谷(糸谷哲郎) 黒沢怜生 西田拓也
稲葉(稲葉陽) 服部慎一郎 出口若武
菅井(菅井竜也) 久保利明 佐藤和俊
斎藤(斎藤慎太郎) 木村一基 佐々木勇気
(エントリーチーム)折田翔吾 (エントリーチーム)黒田尭之 (エントリーチーム)冨田誠也

14のチームのメンバーは、4月2日のドラフト会議で確定しました。

【最新結果】第5回ABEMAトーナメントのドラフト結果が確定!参加棋士を一挙紹介【ドラフト会議4/2】
ABEMAトーナメントは、ABEMA TVの将棋チャンネルで開催される将棋の非公式戦です。タイトル戦やNHK杯などと違い、公式戦ではありませんが、多くの注目が集まっています。 ABEMAトーナメントのルールと仕組み ABEMAトーナメン...

エントリーチームについては、4月9日に予選が行われ、折田翔吾四段・黒田尭之五段・冨田誠也四段の3名で確定となりました。

持ち時間

持ち時間はフィッシャールールという特殊な制度を採用しています。フィッシャールールとは、1手指すごとに持ち時間が加算される形式です。

初期持ち時間5分/1手指すごとに5秒追加

賞金

出場料に加え、対局に勝利するたびに賞金が渡されます(額は不明)。優勝賞金は1000万円と、タイトル戦含む公式戦と比べても遜色ない規模です。

スポンサーリンク

ABEMAトーナメントの予選

予選

予選はリーグ形式です。AリーグからEリーグまで、各3組ずつ、5つのリーグに分かれます。それぞれのリーグでチームの3人が3番勝負を行い(計9戦)、先に5勝した時点で勝ちとなります(終了)。各リーグ内で1位と2位のチームが決勝進出となります。

予選Aリーグ
チーム永瀬・チーム羽生・チーム三浦
予選Bリーグ
チーム糸谷・チーム菅井・チーム斎藤
予選Cリーグ
チーム豊島・チーム山崎・チーム広瀬
予選Dリーグ
チーム康光・チーム天彦・チーム稲葉
予選Eリーグ
チーム藤井・チーム渡辺・エントリーチーム

予選の結果

予選は現在進行形で開催中です。予選のAリーグから順番に総当たり戦が行われています。

予選Aリーグ:チーム永瀬VSチーム羽生(4月19日)
チーム永瀬勝ち(5-3)
予選Aリーグ:チーム永瀬VSチーム三浦(4月23日)
チーム永瀬勝ち(5-2)
予選Aリーグ:チーム羽生VSチーム三浦(4月30日)
チーム三浦勝ち(5-4)
予選Bリーグ:チーム糸谷VSチーム斎藤(5月7日)
チーム糸谷勝ち(5-3)
予選Bリーグ:チーム糸谷VSチーム菅井(5月14日)
チーム糸谷勝ち(5-3)
Aリーグの結果確定
・チーム永瀬→1位通過で本戦進出
・チーム三浦→2位通過で本戦進出
・チーム羽生→予選敗退

決勝トーナメント

決勝トーナメントも、リーグでない点を除けば予選と同様。3人が3番勝負を行い、先に5勝した方の勝ちとなります。

放送予定日程

4月2日(土)19時~ ドラフト会議
4月9日(土)19時~
エントリートーナメント
4月16日(土)19時~ 予選Aリーグ:チーム永瀬VSチーム羽生
4月23日(土)19時~ 予選Aリーグ:チーム永瀬VSチーム三浦
4月30日(土)19時~ 予選Aリーグ:チーム羽生VSチーム三浦
5月7日(土)19時~ 予選Bリーグ:チーム糸谷VSチーム斎藤
5月14日(土)19時~ 予選Bリーグ:チーム糸谷VSチーム菅井
5月21日(土)19時~ 予選Bリーグ:チーム菅井VSチーム斎藤

チームメンバーを決めるドラフト会議が4月2日に行われ、。4月9日にはエントリートーナメントが行われました。2回の放送を通じて、参加棋士が確定しました。

リーグ形式の予選は、AリーグからEリーグに分かれて戦います。例年の予定と同様であれば、4月にAリーグ、5月にBリーグ、とおおよそひと月に1リーグの頻度で予選を行うことが予想されます。本戦は、全ての予選リーグが終了した後となります(秋~)。

ABEMAトーナメントを視聴するには

ABEMAトーナメントはAbema TVの企画です。一部のコンテンツは無料でも楽しむことができますが、基本的にはプレミアム会員向けのものとなっています。

過去のABEMAトーナメント(第1回から第4回まで)も視聴することができますが、こちらもプレ三ミアム会員限定となっています。ABEMAトーナメントを楽しみたいのであれば、ABEMAプレミアムの会員登録が必要です(最初の14日間は無料トライアルとなっており、期間内に解約すれば料金はかかりません)。なお、下画像のようにABEMEトーナメント戦に限らず様々な棋戦の配信も行っています。

ABEMA TV 公式サイト

ABEMAプレミアムの詳細や、登録方法については、詳しく『ABEMAプレミアムとは?無料トライアルの登録方法を解説』で解説しています。ぜひ併せてご覧ください。

【将棋指し・観る将向け】ABEMAプレミアムとは?無料トライアルの登録方法を解説
ABEMAプレミアムは、ABEMA TVの配信する動画作品を見放題で楽しむことのできるサービスです。特に、ABEMA将棋チャンネルでは、名人戦や竜王戦、順位戦をはじめとするタイトル戦や公式棋戦をはじめ、ABEMA TVのの主催するABEMA...

(公式サイトの検索欄から「将棋」や「ABEMAトーナメント」などと検索すると一覧が見られます)

(参考)過去のABEMAトーナメント結果

第3回

チーム名 リーダー 2人目 3人目 結果
GOOD BOYS 豊島将之 佐々木勇気 斎藤明日斗 予選敗退
所司一門 渡辺明 近藤誠也 石井健太郎 準優勝
バナナ 永瀬拓矢 藤井聡太 増田康宏 優勝
酔象 木村一基 行方尚史 野口浩貴 予選敗退
LEGEND 佐藤康光 森内俊之 谷川浩司
ミレニアム 三浦弘行 本田奎 高野智史
振り飛車 久保利明 菅井竜也 今泉健司
まったり 佐藤天彦 斎藤慎太郎 阿部光瑠
大三元 広瀬章人 青嶋未来 黒沢怜生
フォーカス+1 糸谷哲郎 高見泰地 都成竜馬
インビクタス 稲葉陽 佐々木大地 山崎隆之 予選敗退
Abemaドリーム 羽生善治 鈴木大介 三枚堂達也 予選敗退

第4回

チーム名 リーダー 2人目 3人目 結果
ホームラン 渡辺明 近藤誠也 戸辺誠
スリースタービクトリーズ 豊島将之 高見太一 大橋貴洸 予選敗退
最年少+1 藤井聡太 伊藤匠 高見泰地 優勝
川崎家 永瀬拓矢 増田康宏 屋敷伸之
in the ZONE 羽生善治 中村太地 佐藤紳哉
シン・レジェンド 佐藤康光 森内俊之 谷川浩司 予選敗退
シン・ミレニアム 三浦弘行 高野智史 本田奎 予選敗退
エンジェル 木村一基 佐々木勇気 池永天志 準優勝
にゃんぱすー 佐藤天彦 鈴木大介 古賀悠聖 予選敗退
早稲田 広瀬章人 丸山忠久 北浜健介
FREESTYLE 糸谷哲郎 山崎隆之 服部慎一郎
加古川観光大使 稲葉陽 久保利明 船江恒平
一刀流 菅井竜也 郷田真隆 深浦康市
ここ一番 斎藤慎太郎 村山慈明 都成竜馬
わっしょい 小林裕士 梶浦宏孝 藤森哲也 予選敗退

※第1回と第2回は個人戦

 

タイトルとURLをコピーしました